PDAchoice.ru
PDAchoice.ru: новости, обзоры, статьи, каталог, форум

Подписанные темыПодписанные темы  FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  АдминистрацияАдминистрация   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор фотоаппарата
Очень сложный вопрос

На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PDAchoice.ru -> Твой выбор! -> Выбираем другие устройства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmaster
Модератор

Темы: 8

СообщениеДобавлено: 01:32 11-11-2007    Заголовок сообщения: Выбор фотоаппарата Ответить с цитатой

Передо мной сейчас встал вопрос о выборе фотоаппарата, и решить для меня его не так уж легко.

Собственно, история. Сперва в семье был куплен девайс под названием Samsung V4 (тогда еще слабо разбирались, хотелось перейти на цифру, а в магазине по ушам проехал менеджер, потому и взяли). Потом пожалели (дальше расскажу, почему). В связи с возросшим объемом работы (появилась потребность передавать через Интернет в другие города фото неисправных деталей), да и просто с возросшими аппетитами членов семьи, отец купил Pentax S40 (девайс, кстати, замечательный, работает отлично). А Гнусмас отошел сыну (то бишь мне) по наследству (типа традиция Very Happy ). В общем-то, фотографирую я мало, но уже через месяц понял, что у меня полный сами-знаете-что, а не нормальная фотосъемка. Аппарат работает на двух AA-батарейках, но жрет он их с такой скоростью, что, кажется, перевесив обойму батареек через плечо, как Чапаев, все равно не удовлетворишь аппетитов этого монстра. Деньги ни при чем, замена батареек в ответственный момент стала меня просто раздражать.

Собственно, начав изучать современный рынок девайсов, я понял, что реально отстал от жизни, и в фотоаппаратах не разбираюсь совсем. В магазинах представлено множество моделей по разным ценам (в любительском сегменте - от 5К до 15К). Проблема в том, что я даже не знаю, какого класса аппарат мне нужен. Я понимаю, что девайс за 15К лучше девайса за 5К, это безусловно. Вот только вопрос: а нужен ли он мне такой навороченный?

Итак, потребности. Изредка пофотографировать важные мероприятия (Дни рождения, Новые года, поездки), а также просто сфоткаться в хорошем месте при случае Smile Во мне, как я заметил, иногда появляется тяга фотографировать пейзажи, однако, из-за своей лени (выбирать там всякие настройки диафрагмы, фокусного расстояния (я даже не знаю, что это такое)), до этого, в основном, не доходит. Однако, попытки есть.

Некоторые вопросы, которые можно было бы осветить в ваших ответах.
Я так понимаю, что для повседневных нужд (распечатать фотографии в альбом), разрешения 5 Mpix хватит с лихвой, то есть на это можно не ориентироваться, т.к. современные девайсы, насколько я вижу, с меньшим разрешением и не делают.
Какие фирмы сейчас отличаются хорошей продукцией? У меня, почему-то, наибольшее доверие к Panasonic, Pentax, Sony, Nikon (в порядке убывания).
Имеет ли большое значение для повседневных снимков оптика (к примеру, возьмем Sony, на бюджетных моделях стоят Sony Lens, на моделях постарше - Carl Zeiss), или же это просто понты?
Как сейчас обстоят дела с аккумуляторами? Они нормальные, или лучше по старинке - батарейками? Не придется заряжать раз в 2 минуты (а то после Гнусмаса, как вы понимаете, это вопрос довольно актуальный).

И еще, большой аппарат не хотелось бы (к примеру, FZ-серия от Panasonic, ИМХО они довольно большие), то есть обычный аппарат (надеюсь, примерно понятно).

Проблема в том, что я не знаю, откуда начинать. То ли смотреть по потребностям, то ли по цене. Короче, тупик. Хотелось бы, что мне разжевали, какой аппарат мне нужен, что я буду иметь с ним, и чего не буду.

Заранее спасибо, что прочитали все это (сорри, что загрузил Smile )

Games: PSP-2008PB + Sony MS Pro Duo 4Gb (genuine)
^ 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delfin
Свой в доску!

Темы: 0

СообщениеДобавлено: 02:30 11-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего советовать не буду, просто пара моментов которые важны для меня на примере 2 цифрокомпактов (Sony T1 Pentax WP20):
Сразу скажу что по качеству снимка и по длительности работы от 1 зарядки и скорости включения почти не отличаются
1 Дисплей, на соньке он имеет намного большее углы обзора (казалось бы не очень важно, но как нистранно постоянно показываешь кому-то фотки, а их нифига не видно)
1.1 Опять же на соньке он транслефективный (или типа того) т.е. в солнечный день можно отключить его подсветку и солнечный свет проходит через матрицу и отражается обратно и все прекрасно видно)
2. Удобство меню у пентакса значительно выше, есть так называемая, зеленая кнопка на которую одновременно можно повесить 4 функции (очень удобно), меню русское, хотя сейчас оно по-моему у всех русское (сонька 2004 года).
3. WP20 это водо-пыле защитный фотик, в этом году ездил в отпуск, даже под водой фоткал - прикольно, и в любом случае это плюс - дождь, грязь, всякая такая фигня, все нипочем.
4. Фокусировка. Пентакс ужасно долго фокусируется, особенно при плохой освещенности.
5. Размер. Я выбирал именно компактный фотик поэтому ни у того ни у другого нет выдвигающегося объектива, но по размерам сонька поменьше
6. Карта память. сони - это мемори стик, а это полный отстой.

Что=то так сразу не вспомнить больше (да и надоело) Сейчас кстати тоже присмотриваю фотик, сонька сломалось почти, а пентакс как бы не мой. Подумывал о Olympus Mju 770 SW
^ 
Zmaster
Модератор

СообщениеДобавлено: 02:40 11-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

delfin
Респект, что отписался Smile

Цитата:
это мемори стик, а это полный отстой

Чем отстой? Тем, что не распространен особо?

Цитата:
Подумывал о Olympus Mju 770 SW

Так там, вроде бы, вообще xD, или я ошибаюсь?

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

И еще вопрос вдогонку. Совершенно, правда, ламерский. Влияет ли на качество фотографий объектив - "выезжает", или нет? Некоторые говорят, что влияет. Некоторые говорят, что эта система перенесена просто в другой плоскости, потому и не выезжает. Хотя у меня подозрение, что выезжающие, все-таки, лучше.

^ 
byte916
Модератор

Темы: 10

СообщениеДобавлено: 14:46 11-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь наиболее полно ответить на твои вопросы.
Во-первых фирмы - их очень много, но вот список самых известных: Canon, Fujifilm, Kodak, Nikon, Olympus, Panasonic, Samsung, Sony. Вроде ничего не забыл. Из фирм которые делают не очень хорошую продукцию, но тоже известны - Rover. Не покупей фотики этой фирмы, вроде как она и русская, а все равно посрдственную китайскую продукцию продает.
Во-вторых:оптика, она оказывает очень сильное влияние на качество снимка. Но carl zeiss за 5-15к не купишь, то есть купишь, но он почти ничем отличатся не будет от обьективов конкурентов не будет. Так что в секторе 5-15к это чистые понты. Да и в мобилках тоже понты)
Насчет батареек: сейчас если не подводит память одного заряда хватает на несколько сотен снимков. Покупать я посоветовал бы с аккамуляторами типа АА, и купить перезаряжающиеся батарейки вместе с зарядкой. Кстати лучше всего батарейки было бы купить в хорошем магазине, и не самые дешевые - в районе 1000 рублей(вместе с зарядкой). И купить например 8 батареек - четые заряжаются, остальныме четырьмя фоткаешь. Ну или 4 батарейки - две заряжаются, две используешь. Тут уже от фотика зависит сколько в нем батареек используется.
Насчет карт памяти - Memory stik - не отстой. Но выбирать следует исходя из того, какими карточками ты сейчас пользуешься. Т.е. чтоб это было взаимозаменяемо.
Ну все написанное - мое личное мнение, возможно я не был точен.
ps: напиши сколько расчитываешь потратить на фотик, и я подберу тебе несколько самых удачных и лучших моделей

Сибирь - чемпион!
Asus P525
^ 
Zmaster
Модератор

СообщениеДобавлено: 15:17 11-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

byte916
Спасибо Smile

Цитата:
Rover

Это фотики еще те, впрочем, как и коммуникаторы Very Happy Я в их сторону даже не смотрю.

Цитата:
напиши сколько расчитываешь потратить на фотик

Вообще-то, рассчитываю потратить 7-9К, 10К край, но уже нежелательно.

Ты предлагай, а потом уж будем выбирать то, что продается у нас Smile

Вот, к примеру, возьмем самые дешевые модели разных марок: Сasio Z65, Panasonic LS75, Pentax E30, Sony S650. Насколько они, так сказать, фиговые. Или снимки они делают вполне нормальные?

^ 
delfin
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 15:24 11-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мемори стик, да мало распространены (только продукция сони) + дорого. В Олимпус и правда xD, только что обратил внимание, тоже отстой.
Объективы такие разлечаются только расположением в корпусе, так что по качеству я думаю они одинаковы, а вот по надежности? Я даже не знаю, мне просто такие нравятся больше.
В классе компактов имхо больших различий нет, все-таки качество снимка зависит от оптики и от матрицы, а они почти везде одинаковы. (я не имею ввиду фотоаппараты Genius с пластмасовой оптикой и матрицей 1/3.6"). Такчто покупайте любой который больше приглянется из
Цитата:
Panasonic, Pentax, Sony, Nikon
+Canon Только не самый дорогой, а то потом пожалеете, это все-таки не профессиональный фотоаппарат.
^ 
Rn21
Главный редактор

Темы: 131

СообщениеДобавлено: 15:44 11-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ща самсунг какой-то интересный в какой-то крупной сети магазов продается за че-то около 6к рублей... характеристики были очень вкусные... Я даже заинтересовался. В метро рекламы в каждом вагоне...
^ 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmaster
Модератор

СообщениеДобавлено: 15:59 11-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rn21
Samsung я уже из принципа покупать не буду Smile

То есть такого девайса, в принципе, более-менее хватит?

^ 
byte916
Модератор

СообщениеДобавлено: 16:18 11-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть такого девайса, в принципе, более-менее хватит?

вообще, даа, отличный фотик за свои деньги

Сибирь - чемпион!
Asus P525
^ 
Zmaster
Модератор

СообщениеДобавлено: 16:48 11-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

byte916
У одноклассницы есть аппарат из серии Casio Exilim, на днях спрошу у нее, как держит батарея, я думаю, там несильные различия внутри серии.

^ 
DDD
Модератор

Темы: 6

СообщениеДобавлено: 18:26 11-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже 3 года пользуюсь Kodak DX7630 Хороший фотоаппарат, толька размер напрягает, тоже хочу поменять, на что-нибудь не дорогое и компактное.
Zmaster
Модератор

СообщениеДобавлено: 18:53 11-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DDD
Цитата:
не дорогое и компактное

Вот-вот, у меня примерно те же потребности.

Как я уже говорил, вот этот аппарат, вроде бы, неплохой: Casio EX-Z65. Это из бюджетного сегмента, конечно.

Этот аппарат я нашел у нас в городе по цене 6100 руб., и это при том, что я еще был не во всех сетях, то есть еще можно проехаться.
Завтра попробую разузнать подробности об этой серии.

^ 
Rn21
Главный редактор

СообщениеДобавлено: 23:15 11-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соньку бы я не брал, ну нафиг эту экстримальную мыльничную оптику... Вообще на рынке фотиков бренды - это НИКОН в первую очередь, потом пентакс и кэнон, далее панасы, касио, сони, олимпус... Далее по списку.
^ 
Bav
Завсегдатай

Темы: 128

СообщениеДобавлено: 23:49 11-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если ориентироваться именно по распространенности фотоаппаратов среди людей которые профессионально занимаются фото или связанны с фотографией по работе (что к сожалению не всегда одно и тоже Smile) то на первое место скорее выйдет Canon и уж потом Nikon.

А по теме, я бы остановился на Олимпус SW770 уж больно хорош он своей универсальность и "неубиваемостью", что весьма важно при повседневном использовании. В последнем отпуске данный фотик не один час провел под водой в бассейне и море при этом передавал я его исключительно бросками через весь бассейн ... очень было любобытно наблюдать за лицами отдыхающих во время этих бросков Smile
^ 
Zmaster
Модератор

СообщениеДобавлено: 01:01 12-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, все равно пока к конкретной модели присматриватьтся бесполезно. К примеру, вам больше нравится Pentax E40 или Casio Z65? Casio дизайном подкупает. Красивая очень...
^ 
Rn21
Главный редактор

СообщениеДобавлено: 01:47 12-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть тебе такая подойдет? Pentax Optio S10.

Мелкая, компактная, надежная...
^ 
Zmaster
Модератор

СообщениеДобавлено: 02:10 12-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rn21
Неплохая машинка. И цена, конечно, не очень вкусная, но, в целом, сойдет.

Вот только, опять же, с аккумулятором меня волнует вопрос. Цитирую:
Цитата:
Питание камеры осуществляется от Li-Ion аккумулятора D-LI68 емкостью 1000 мАч. В условиях активной эксплуатации камеры с задействованной вспышкой и постоянной работой в меню заряда аккумулятора хватает на 60-80 снимков. Зарядка аккумулятора осуществляется с помощью кредла, поставляемого в комплекте.

60-80 снимков... Если бы мне это о чем-нибудь говорило... Прямо хоть бери свой Pentax, вставляй батарейки и начинай фоткать, пока не сдохнет, а потом сравнивай Unknown

^ 
delfin
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 03:13 12-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmaster писал(а):
60-80 снимков... Если бы мне это о чем-нибудь говорило... Прямо хоть бери свой Pentax, вставляй батарейки и начинай фоткать, пока не сдохнет, а потом сравнивай

Цифры эти очень относительны. Если имеется ввиду все кадры со вспышкой, то это круто! А так это средняя цифра. Сони Т1 и Пентакс WP30 выдают примерно те же цифры. На соньке если фоткать днем и отключит подсветку дисплея мона нафоткать снимков 150.

Мое имхо - собственный аккамулятор лучше батареек АА.
^ 
byte916
Модератор

СообщениеДобавлено: 12:22 12-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю что батарейки АА лучше. Во первых купить пару перезаряжающихся батареек будет дешевле, чем новый аккум, во вторых, если у вас в дороге кончатся батарейки а розетки рядом не будет, то вы всегда сможете купить пару батареек, они есть почти везде
Сибирь - чемпион!
Asus P525
^ 
delfin
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 14:52 12-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

byte916 писал(а):
А я думаю что батарейки АА лучше. Во первых купить пару перезаряжающихся батареек будет дешевле, чем новый аккум, во вторых, если у вас в дороге кончатся батарейки а розетки рядом не будет, то вы всегда сможете купить пару батареек, они есть почти везде

Как правило емкость и срок службы родных аккумуляторов больше, да и по размеру они меньше. Просто я сталкивался с батарейками и понял что "пойти и купить батарейки которые везде есть" иногда бывает просто нереально, можно купить такие батарейки, которые испортят фотоаппарат в 3 минуты. Это мое ИМХО, я сравнил и сделал свой выбор и теперь всем его навязываюWink

Кстати никто не пользуется так называемыми универсальными зарядками? Какой-нибудь большой аккум, да еще и с солнечной батареей и ручкой-генератором и множеством интерфейсов под любые девайсы, хотел вот купить да только мне кажется фигня это все. Или нет?
^ 
FienD
Продвинутый

Темы: 3

СообщениеДобавлено: 16:09 12-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, всю тему читать лень, внесу свою небольшую лепту. Если собираешься снимать в помещениях, смотри фотоаппараты с как можно большей матрицей и как можно большей чувствительностью (ISO). Так же пригодится стабилизатор изображения. Объясняю: чем больше матрица и ISO, тем меньше будет "шума". У меня сейчас FujiFilm FinePix F11, матрица 1/1.8'', max ISO - 1600. На максимальном снимать невозможно, но на ISO 400 фотографии получаются как минимум не хуже, чем у остальных фотоаппаратов на ISO 50, а это означает, что в помещении реже будешь пользоваться вспышкой. ISO достаточно сильно зависит от размера матрицы (чем больше размер матрицы и меньше мегапикселей - тем больше света попадет на одну ячейку).

Стабилизатор изображения поможет также реже использовать вспышку. Например, отец пользуется Canon IXUS 900 (+ Pentax K100D Embarassed ), друг - Canon IXUS 950, оба вполне довольны. Из плюсов - они широкоугольные, т.е. для заснятия застолья не потребуется далеко отходить (чтобы все влезли). Конечно, матрица у этих аппаратов маленькая, а мегапикселей много, но вроде весьма ничего процессор обрабатывает шумы, плюс есть стабилизатор изображения.

Что лучше - высокие ISO или стабилизатор - хз Smile

Про панасоники скажу, что матрицы у них очень шумные. Оптика, стабилизатор изображения - офигенные, но матрицы все убивают.

Zmaster
Модератор

СообщениеДобавлено: 17:13 12-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FienD
Спасибо, отличные советы Smile

Фотик я все равно собираюсь покупать ближе к Новому году, просто решил сейчас сыграть на опережение, дабы не бежать в последний день выбирать девайс.

Цитата:
Про панасоники скажу, что матрицы у них очень шумные. Оптика, стабилизатор изображения - офигенные, но матрицы все убивают.

А Пентаксы как?

^ 
FienD
Продвинутый

Темы: 3

СообщениеДобавлено: 17:40 12-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmaster
Пентаксы - только зеркалку отцовскую щупал Smile Она - отлично Smile Вообще, года 2 назад выбирал между Canon IXUS 30 и Pentax S55, про него ничего плохого не говорили Smile

В свое время неплохой сайт с обзорами фото-видео был videozona.ru, но как-то сейчас он работает странно, оч редко появляется новое.

e][e
Свой в доску!

Темы: 2

СообщениеДобавлено: 19:04 12-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня подход сугубо обывательский:
Если делаю фотографии и > 70% фотографий меня устраивают качеством, то фотик хороший.
Сейчас пользуюсь Konica-Minolta Z10(или не 10, не помню точно индекс, цифровик из бюджетного сегмента), он хоть,зараза, большой, но фотки меня более чем устраивают.
В прошлом году купил в подарок за такие же деньги Samsung s500(или 600, ну хреново у меня с индексамиSmile )гадость редкостная.
И уже в этом году брал еще один цифровик(тоже в подарок) - Canon IS570 качество вполне устроило, но он большеват...
^ 
Rn21
Главный редактор

СообщениеДобавлено: 19:07 12-11-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пентаксы просто свою оптику ставят Smile
^ 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PDAchoice.ru -> Выбираем другие устройства Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: