PDAchoice.ru
PDAchoice.ru: новости, обзоры, статьи, каталог, форум

Подписанные темыПодписанные темы  FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  АдминистрацияАдминистрация   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Закон против курильщиков
вы "За" или "Против"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PDAchoice.ru -> PDAchoice.ru Club -> Беседка PDAchoice
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Поддерживаете ли вы закон против курильщиков?
Да
66%
 66%  [ 4 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Идея верная, но воплощение нужно другое
33%
 33%  [ 2 ]
Всего голосов : 6

Автор Сообщение
Rn21
Главный редактор

Темы: 131

СообщениеДобавлено: 00:21 14-03-2008    Заголовок сообщения: Закон против курильщиков Ответить с цитатой

Сегодня по каналу Россия в программе "5 студия" была показана очень интересная тема "Куриение вне закона". На днях Дума рассмотрит законопроект конвенции ООН по противостоянию курильщикам и ограничению их прав.

Что планируется:
- запрещение курения в общественных местах (в смысле вообще)
- общественные места - это офисы, вокзалы, аэропорты, рестораны и даже остановки автобусные
- резкое подорожание сигарет (например, до уровня 200-300 рублей)
- огромные штрафы

и другие меры.

Немного статистики. В России курит по статистике оглашенной около 60-75% населения. При том около 70-80% мужчин и 30-50% женщин.

Приводились примеры европейских стран и Америки, где данные законы были приняты в более или менее строгой форме около года назад и результаты. В той же Финляндии (80% курильщиков), по соседству. И результат есть, планируемых бунтов курильщиков не было. Как и в других странах.

Показаны были примеры. Понравилась идея какой-то европейской страны, где перед принятием закона народ "обработали", при том очень эффективно. Насильно меняли этикетки сигарет. Не те красивые дизайны пачек, которые есть сейчас, а где на почти 100% поверхности изображались... гнилые легкие, рак губ, гнилые зубы, что-то еще. Зрелище отвратное. Хочешь покурить - купи такую пачку. Выглядит на самом деле "не айс", стремно. Имхо, могло бы быть эффективно для нового поколения.

Вот, на днях будет обсуждение закона. Что думаете о нем? Нужно ли? Правильно ли? Стоит ли защищать здоровье некурящего "меньшинства", или отстаивать интересы "больного" большинства (ведь курение, все же, болезнь). И т.д. Ваши мысли.
^ 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DDD
Модератор

Темы: 6

СообщениеДобавлено: 00:50 14-03-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как не курящее "меньшество" полностью поддерживаю этот закон, но конечно понимаю, что некоторым людям тяжело будет отказаться от курения, но и нам (не курящим) сейчас не легко, курят везде и все! Smile в магазинах, кафе, кино, даже в самолетах продолжают курить... я очень тяжело переношу этот запах, поэтому считаю, что закон такой нужен!
Rn21 писал(а):
Насильно меняли этикетки сигарет. Не те красивые дизайны пачек, которые есть сейчас, а где на почти 100% поверхности изображались... гнилые легкие, рак губ, гнилые зубы, что-то еще. Зрелище отвратное. Хочешь покурить - купи такую пачку.

Да.. видел в Таиланде такие, жесть... но отец все равно курил, ему даже нравилась такая пачка, прикольно Smile

Rn21
Главный редактор

Темы: 131

СообщениеДобавлено: 00:56 14-03-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну сначала может и по приколу, тип "wow, freak". Но потом желание будет пропадать. И на молодое поколение на некоторых, возможно, какое-то моральное влияние окажет. Т.к. сейчас на самом деле очень заманчивый дизигн у пачек, как в программе и сказали "так и хочется купить, взять, повертеть в руках"...
^ 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byte916
Модератор

Темы: 10

СообщениеДобавлено: 01:11 14-03-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже как некурящий поддерживаю идею, думаю что ничего лучше того что собираются сделать, сделать нельзя. Правда не нравится то что планируется повышение цен, потому что например курит мой отец и я не хотел бы чтоб он покупал дорогие сигареты. Хотя если он станет курить меньше думаю всем (в том числе и ему) станет лучше.
Но с другой стороны если цены будут завышены, то появятся паленые сигареты(как паленая водка), а это уже плохо

Сибирь - чемпион!
Asus P525
^ 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dzha
Завсегдатай

Темы: 7

СообщениеДобавлено: 11:16 14-03-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как курящий, поддерживаю закон. Но думаю, что реализован он будет через ж... И курящим людям придется тяжелее, чем хотелось бы.
^ 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PDAchoice.ru -> Беседка PDAchoice Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: